Programma e Risultati 2016-2017

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Programma e Risultati 2016-2017

Messaggio Da valerio lm07 il Ven Gen 06, 2017 2:56 pm

Ciao a tutti, dopo un po' di tempo sono tornato sul Forum. Mi sono riscritto qualche settimana fa e passate le feste torno ad aggiornare questa sezione. Spero di fare cosa gradita! Wink

avatar
valerio lm07
Matricola
Matricola

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 10.12.16

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Programma e Risultati 2016-2017

Messaggio Da valerio lm07 il Ven Gen 06, 2017 2:57 pm

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

- Trofeo dell'Epifania - Aquino (FR) 10 km
- Corsa sulla Neve - Monte Livata - Subiaco (Roma) 1 km
- Winter Trail dei Monti Simbruini - Monte Livata - Subiaco (Roma) 13,500 km
- Corsa della Befana - Roma 10 km

Venerdì, 06/01

SCACCHI

V Festival Lazio Scacchi

- Turno 5: Open A, Open B
- Turno 6: Open A, Open B

Sabato, 07/01 ore 09:00 - Sede "SS Lazio" - via Ernesto Nathan 41 - RomaCALCIO a 5

RUGBY

VII giornata Eccellenza

SS Lazio-Reggio

Sabato, 07/01 ore 15:00 - CS "Giulio Onesti" Acqua Acetosa - largo Giulio Onesti 1 - Roma

Calvisano 29 Petrarca Padova 23 Rovigo 20 Viadana 14 Mogliano 14 Fiamme Oro Roma 12 Reggio Emilia 12 San Donà 10 Lyons Piacenza 6 SS Lazio 6

PALLAVOLO FEMMINILE

IX giornata Prima Divisione girone A

Aurelio-SS Lazio

Sabato, 07/01 ore 16:00 - "PalaAurelio" - via di Boccea 358/360 - Roma

Freesport Roma 19 CS Roma 18 VicoFlami 18 Luiss 17 Bitossi 16 Aurelio 14 Pineta Sacchetti 12 Alpi 12 Volleyrò 10 Pol.Virgilio 4 Polas 4 SS Lazio 0

PALLACANESTRO

- XIII giornata Serie C Gold

Gregory Petriana-Lazio Riano

Sabato, 07/01 ore 18:00 - Palestra "Petriana" - via Santa Maria Mediatrice 22 - Roma

Tiber 20 Civitavecchia 20 Virtus Fondi 18 Formia 16 Frascati 16 Alfa Omega 14 Virtus Aprilia 14 San Paolo Ostiense 12 APDB Roma 8 Smit Roma 8 Sora 8 Anzio 8 Gregory Petriana 6 Lazio Riano 0

CALCIO a 5

XII giornata Serie A

Pescara-SS Lazio

Sabato, 07/01 ore 18:30 - "PalaRigopiano" - via Rigopiano - Pescara

Pescara 29 Napoli 27 Luparense 20 Acqua&Sapone 19 Kaos 18 Imola 17 Latina 17 Cogianco 16 Real Rieti 10 Dosson TV 6 SS Lazio 6 Futsal Isola 5

CALCIO a 5 FEMMINILE

XV giornata Serie A Elite girone B

SS Lazio RIPOSA

Domenica, 08/01

Olimpus Roma 32 Real Statte 27 SS Lazio 25 Montesilvano 24 Sporting Locri 23 Fasano 14 Napoli 13 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

CALCIO FEMMINILE

Ritorno Primo Turno Coppa Italia

Casalvieri-SS Lazio

Domenica, 08/01 ore 14:30

(andata 3-4)

CALCIO

XIX giornata Serie A

SS Lazio-Crotone

Domenica, 08/01 ore 15:00 - Stadio Olimpico - piazza Lauro de Bosis - Roma

Juventus 42 AS Roma 38 Napoli 35 SS Lazio 34 Milan 33 Atalanta 32 Inter 30 Torino 28 Fiorentina 27 Udinese 25 Chievo VR 25 Genoa 23 Sampdoria 23 Cagliari 23 Bologna 20 Sassuolo 17 Empoli 14 Palermo 10 Crotone 9 Pescara 9

PALLAVOLO

XI giornata Serie C girone B

SS Lazio-Pol.Roma VII

Domenica, 08/01 ore 18:00 - "PalaLuiss" - via Martino Longhi 2 - Roma

Roma XII 27 Pol.Casal Bertone 21 Latina 20 SS Lazio 19 Gaeta 18 Dream Team Roma 18 Zagarolo 17 Civita 16 Monterotondo 14 Pol.Roma VII 14 Shark Pomezia 11 Prati 0 Sales 0

CALCIO a 8

X giornata Serie A2 girone Sport City

SS Lazio-Barcellona Caffè

Lunedì, 09/01 ore 22:30 - CS "SportCity" - via Alvaro del Portillo - Roma

SS Lazio 24 Tormarancia 19 Atletico Garra 18 Vecchie Glorie 13 Campus Biomedico 12 Gunners 11 Sporting Blues 9 Cozy Toro Viola 9 Barcellona Caffè 4 Atletico Giraffa 3

GIOVANILI

Calcio a 5 - Under 21 - XII giornata girone L - TC Parioli-SS Lazio - 08/01 - 2° SS Lazio 27
Pallacanestro - Under 20 - VIII giornata girone B - Lazio Riano-Roma Nord - 09/01 - 7° Lazio Riano 2
Pallanuoto - Under 20 - III giornata girone E - Babel-SS Lazio B - 07/01 - 1° SS Lazio B 6
avatar
valerio lm07
Matricola
Matricola

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 10.12.16

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Programma e Risultati 2016-2017

Messaggio Da valerio lm07 il Gio Gen 12, 2017 10:16 pm

6-9/01

CALCIO

XIX giornata Serie A

SS Lazio-Crotone 1-0

Immobile

Juventus 45 AS Roma 41 Napoli 38 SS Lazio 37 Milan 36 Atalanta 35 Inter 33 Torino 29 Fiorentina 27 Udinese 25 Chievo VR 25 Genoa 23 Sampdoria 23 Cagliari 23 Bologna 20 Sassuolo 18 Empoli 17 Palermo 10 Crotone 9 Pescara 9

CALCIO FEMMINILE

Ritorno Primo Turno Coppa Italia

Casalvieri-SS Lazio

RINVIATA PER NEVE

(andata 3-4)

CALCIO a 5

XII giornata Serie A

Pescara-SS Lazio 3-1

Laion

Pescara 32 Napoli 27 Luparense 23 Acqua&Sapone 22 Imola 20 Kaos 19 Latina 17 Cogianco 16 Real Rieti 13 Dosson TV 6 SS Lazio 6 Futsal Isola 6

CALCIO a 5 FEMMINILE

XV giornata Serie A Elite girone B

SS Lazio RIPOSA

Olimpus Roma 35 Real Statte 27 SS Lazio 25 Montesilvano 24 Sporting Locri 23 Fasano 14 Napoli 13 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

CALCIO a 8

X giornata Serie A2 girone Sport City

SS Lazio-Barcellona Caffè 3-0

Gavioli, Mantineo, Pentassuglia

SS Lazio 27 Tormarancia 25 Atletico Garra 18 Cozy Toro Viola 15 Vecchie Glorie 13 Campus Biomedico 12 Sporting Blues 12 Gunners 11 Barcellona Caffè 4 Atletico Giraffa 3

PALLACANESTRO

XIII giornata Serie C Gold

Gregory Petriana-Lazio Riano 85-66

Tiber 22 Civitavecchia 22 Virtus Fondi 18 Formia 18 Frascati 16 Alfa Omega 16 Virtus Aprilia 14 San Paolo Ostiense 14 Anzio 10 APDB Roma 8 Smit Roma 8 Sora 8 Gregory Petriana 8 Lazio Riano 0

PALLAVOLO FEMMINILE

IX giornata Prima Divisione girone A

Aurelio-SS Lazio 3-0

Freesport Roma 22 VicoFlami 21 CS Roma 20 Bitossi 19 Luiss 17 Aurelio 17 Pineta Sacchetti 15 Alpi 13 Volleyrò 10 Pol.Virgilio 4 Polas 4 SS Lazio 0

PALLAVOLO

XI giornata Serie C girone B

SS Lazio-Pol.Roma VII 1-3

Roma XII 30 Pol.Casal Bertone 24 Latina 22 Gaeta 21 Zagarolo 20 SS Lazio 19 Dream Team Roma 18 Civita 17 Pol.Roma VII 17 Fiumicino 15 Monterotondo 14 Shark Pomezia 11 Prati 3 Sales 0

RUGBY

VII giornata Eccellenza

SS Lazio-Reggio 29-30 (2-4)

Lamaro (me) Cioffi (tr), Coronel (me) Cioffi (tr), Coronel (me) Cioffi (tr), Cioffi (cp), Giacometti (me)

Calvisano 33 Petrarca Padova 28 Rovigo 25 Viadana 18 Reggio Emilia 16 Mogliano 14 Fiamme Oro Roma 13 San Donà 10 SS Lazio 8 Lyons Piacenza 6

SCACCHI

V Festival Lazio Scacchi

Open A: 1° Stanislav Novikov 2° Olga Zimina 3° Cristi Machidon
Open B: 1° Giulio Ricci 2° Simone Squicciarini 3° Antonio Gatto

GIOVANILI

Calcio a 5 – Under 21 – XII giornata girone L – TC Parioli-SS Lazio 3-4 – 2° SS Lazio 30
Pallacanestro – Under 20 – VIII giornata girone B – Lazio Riano-Roma Nord 65-70 – 8° Lazio Riano 2
Pallanuoto – Under 20 – III giornata girone E – Babel-SS Lazio B 6-6 – 1° SS Lazio B 7



10-11/01

CALCIO a 5 FEMMINILE

Supercoppa Italiana

Montesilvano-SS Lazio 2-0

PALLACANESTRO

X giornata Promozione girone D

Lazio Riano-Boccea 58-37
Manzao-SS Lazio 50-46

Virtus Passo Corese 20 Scuola Roma 14 Manzao 14 Valsugana 12 SS Lazio 10 Liceum Roma VIII 8 Lazio Riano 8 Stella Azzurra Roma Nord 6 Fiano Romano 6 Boccea 2

GIOVANILI

Pallavolo – Under 19 – VIII giornata girone A – Lago Bracciano-SS Lazio 3-0 – 8° SS Lazio 1
avatar
valerio lm07
Matricola
Matricola

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 10.12.16

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Programma e Risultati 2016-2017

Messaggio Da valerio lm07 il Ven Gen 13, 2017 10:06 pm

RUGBY

VIII giornata Eccellenza

Viadana-SS Lazio

Sabato, 14/01 ore 14:30 – Stadio “Luigi Zaffanella” – via Learco Guerra 12 – Viadana (MN)

Calvisano 33 Petrarca Padova 28 Rovigo 25 Viadana 18 Reggio Emilia 16 Mogliano 14 Fiamme Oro Roma 13 San Donà 10 SS Lazio 8 Lyons Piacenza 6

PALLANUOTO

XI giornata Serie A1

Trieste-SS Lazio

Sabato, 14/01 ore 15:00 – Piscina “Bruno Bianchi” – largo Ugo Irneri 1 – Trieste

Pro Recco 30 Brescia 25 Sport Management 22 CC Napoli 19 Posillipo NA 16 Savona 15 Trieste 14 CC Ortigia 12 Acquachiara 12 Vis Nova Roma 11 Torino 6 Bogliasco 6 SS Lazio 3 Genova 2

PALLAVOLO

XII giornata Serie C girone B

Zagarolo-SS Lazio

Sabato, 14/01 ore 17:30 – Palestra “P.Arrigo” – via Valle del Formale – Zagarolo (Roma)

Roma XII 30 Pol.Casal Bertone 24 Latina 22 Gaeta 21 Zagarolo 20 SS Lazio 19 Dream Team Roma 18 Civita 17 Pol.Roma VII 17 Fiumicino 15 Monterotondo 14 Shark Pomezia 11 Prati 3 Sales 0

PALLACANESTRO

XIV giornata Serie C Gold

Smit Roma-Lazio Riano

Sabato, 14/01 ore 18:15 – “Carpoint Arena” – via Claudio Villa – Roma

Tiber 22 Civitavecchia 22 Virtus Fondi 18 Formia 18 Frascati 16 Alfa Omega 16 Virtus Aprilia 14 San Paolo Ostiense 14 Anzio 10 APDB Roma 8 Smit Roma 8 Sora 8 Gregory Petriana 8 Lazio Riano 0

CALCIO a 5

XIII giornata Serie A

SS Lazio-Imola

Sabato, 14/01 ore 19:00 – “PalaGems” – via del Baiardo 25 – Roma

Pescara 32 Napoli 27 Luparense 23 Acqua&Sapone 22 Imola 20 Kaos 19 Latina 17 Cogianco 16 Real Rieti 13 Dosson TV 6 SS Lazio 6 Futsal Isola 6

ATLETICA LEGGERA

Gare Master

– I Prova Regionale – CDS Cross Assoluto – Casal del Marmo – Roma
– Trofeo Lidense – Ostia – Roma 15 km ore 10:00

Domenica, 15/01

BOWLING

Evento “Il Bowling…il tuo Sport”

SS Lazio

Domenica, 15/01 ore 10:10 – Centro “Brunswick” – lungotevere dell’Acqua Acetosa 10 – Roma

CALCIO FEMMINILE

X giornata Serie C girone A

Aniene-SS Lazio

Domenica, 15/01 – via Empolitana 233 – Tivoli (Roma)

Res Roma 21 (fc) Vis Nova Roma 14 SS Lazio 13 Real Colombo 11 Tirrena Civitavecchia 10 Grifone Gialloverde 9 (fc) Eretum 8 Aniene 3 Tarquinia 0

CALCIO

XX giornata Serie A

SS Lazio-Atalanta

Domenica, 15/01 ore 15:00 – Stadio Olimpico – piazza Lauro de Bosis – Roma

Juventus 45 AS Roma 41 Napoli 38 SS Lazio 37 Milan 36 Atalanta 35 Inter 33 Torino 29 Fiorentina 27 Udinese 25 Chievo VR 25 Genoa 23 Sampdoria 23 Cagliari 23 Bologna 20 Sassuolo 18 Empoli 17 Palermo 10 Crotone 9 Pescara 9

CALCIO a 5 FEMMINILE

XVI giornata Serie A Elite girone B

SS Lazio-Real Statte

Domenica, 15/01 ore 18:00 – Palazzetto dello Sport – via Tiberina km 21,500 – Fiano Romano (Roma)

Olimpus Roma 35 Real Statte 27 SS Lazio 25 Montesilvano 24 Sporting Locri 23 Fasano 14 Napoli 13 Bellator Ferentum 3 Arcadia Bisceglie 0

PALLAVOLO FEMMINILE

X giornata Prima Divisione girone A

Pol.Virgilio-SS Lazio

Domenica, 15/01 ore 20:30 – “PalaQuartaccio” – via Thomas Mann 20 – Roma

Freesport Roma 22 VicoFlami 21 CS Roma 20 Bitossi 19 Luiss 17 Aurelio 17 Pineta Sacchetti 15 Alpi 13 Volleyrò 10 Pol.Virgilio 4 Polas 4 SS Lazio 0

CALCIO a 8

XI giornata Serie A2 girone Sport City

Cozy Toro Viola-SS Lazio

Lunedì, 16/01 ore 22:30 – CS “SportCity” – via Alvaro del Portillo – Roma

SS Lazio 27 Tormarancia 25 Atletico Garra 18 Cozy Toro Viola 15 Vecchie Glorie 13 Campus Biomedico 12 Sporting Blues 12 Gunners 11 Barcellona Caffè 4 Atletico Giraffa 3

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIII giornata Serie A&B girone A – SS Lazio-Spal – 14/01 ore 14:30 – 3° SS Lazio 24
Calcio a 5 – Under 21 – XIII giornata girone L – SS Lazio-Olimpus Roma – 15/01 – 2° SS Lazio 30
Pallacanestro in Carrozzina – Campionato Giovanile – I giornata – Delfini-SS Lazio – 14/01 ore 15
Pallacanestro in Carrozzina – Campionato Giovanile – II giornata – Le Iene Padova-SS Lazio – 15/01 ore 15
Pallanuoto – Under 20 – III giornata girone A – Roma-SS Lazio – 15/01 ore 13:30 – 1° SS Lazio A 3
avatar
valerio lm07
Matricola
Matricola

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 10.12.16

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Programma e Risultati 2016-2017

Messaggio Da valerio lm07 il Mar Feb 28, 2017 8:04 pm

22/02

CALCIO a 8

Quarti di Finale Coppa Italia

SS Lazio-Gunners 4-1

Enrique, Lippolis, Martini, Trevisani

SS Lazio ammessa alle Semifinali

PALLANUOTO

XVI giornata Serie A1

Ortigia SR-SS Lazio 9-10

Vitale, Giorgi (3), Cannella, Leporale (4), Maddaluno

Pro Recco 48 Brescia 43 Sport Management 40 CC Napoli 32 Posillipo NA 28 Savona 26 Trieste 20 Vis Nova Roma 17 Acquachiara 15 CC Ortigia 13 Bogliasco 12 Torino 11 SS Lazio 7 Genova Quinto 6



25-27/02

CALCIO

XXVI giornata Serie A

SS Lazio-Udinese

Immobile (rig)

Juventus 66 AS Roma 59 Napoli 54 Atalanta 51 SS Lazio 50 Inter 48 Milan 47 Fiorentina 41 Torino 36 Sampdoria 35 Chievo VR 35 Cagliari 31 Sassuolo 30 Udinese 29 Bologna 28 Genoa 26 Empoli 22 Palermo 15 Crotone 13 Pescara 12

CALCIO FEMMINILE

XIV giornata Serie C girone A

SS Lazio-Vis Tirrena Civitavecchia 4-1

Res Roma 30 (fc) SS Lazio 23 Vis Nova Roma 20 Real Colombo 18 Eretum 14 Vis Tirrena Civitavecchia 13 Grifone Gialloverde 13 (fc) Aniene 3 Tarquinia 0

CALCIO a 5

XVIII giornata Serie A

Dosson TV-SS Lazio 5-1

Pescara 42 Luparense 36 Acqua&Sapone 31 Napoli 30 Imola 29 Kaos 25 Latina 24 Cogianco 24 Real Rieti 16 Dosson TV 12 SS Lazio 10 Futsal Isola 9

CALCIO a 5 FEMMINILE

IV giornata Serie A Elite – Fase Gold

SS Lazio-Cagliari 1-1

Catrambone

Ternana 6 Olimpus Roma 9 Real Statte 7 Montesilvano 6 Ichnusa Sinnai 6 Sporting Locri 6 SS Lazio 4 Kick Off Milano 4 Breganze 3 Cagliari 1

CALCIO a 8

XVI giornata Serie A2 girone Sport City

SS Lazio-Vecchie Glorie 5-1

Enrique (3), Sammarco (2)

SS Lazio 45 Tormarancia 37 Atletico Garra 30 Vecchie Glorie 22 Cozy Toro Viola 22 Sporting Blues 19 Campus Biomedico 18 Gunners 13 Barcellona Caffè 10 Atletico Giraffa 6

GINNASTICA

Campionati Regionale di Specialità Gold

Cerchio e Clavette: 1° Veronica Cotta

COTTA CAMPIONESSA REGIONALE

PALLACANESTRO

– XX giornata Serie C Gold

Lazio Riano-San Paolo Ostiense 61-97

Civitavecchia 34 Tiber 34 Virtus Fondi 30 Formia 26 San Paolo Ostiense 26 Alfa Omega 24 Frascati 20 Virtus Aprilia 20 Sora 16 Anzio 14 Gregory Petriana 12 Smit Roma 12 APDB Roma 10 Lazio Riano 0

– XVII giornata Promozione girone D

SS Lazio-Boccea 62-56

Virtus Passo Corese 28 Manzao 24 Scuola Roma 22 SS Lazio 18 Valsugana 18 Liceum Roma VIII 16 Lazio Riano 14 Stella Azzurra Roma Nord 14 Fiano Romano 6 Boccea 6

PALLAMANO

XIII giornata Serie A2 girone D

Proger Teramo-SS Lazio 24-18

Lions Teramo 27 Proger Teramo 18 Putignano 18 SS Lazio 11 CUS Cassino 4 Capua 3 Pescara 0

PALLANUOTO

XVII giornata Serie A1

SS Lazio-Savona 9-8

Tulli, Vitale, Giorgi, Cannella (3), Maddaluno (3)

Pro Recco 51 Brescia 46 Sport Management 43 CC Napoli 35 Posillipo NA 31 Savona 26 Trieste 20 Vis Nova Roma 17 Acquachiara 15 CC Ortigia 13 Bogliasco 13 Torino 12 SS Lazio 10 Genova Quinto 6

GIOVANILI

Calcio – Primavera – XIX giornata Serie A&B girone A – SS Lazio-Brescia 3-0 – 1° SS Lazio 45
Calcio a 5 – Under 21 – XIX giornata girone L – Todi-SS Lazio 5-9 – 3° SS Lazio 42
Pallacanestro – Under 20 – XV giornata girone B – Lazio Riano-Willie Rieti 50-70 – 8° Lazio Riano 4
Pallacanestro in Carrozzina – Campionato Giovanile – V giornata – SS Lazio-Giulianova 22-42 – 5° SS Lazio 0
Pallavolo – Under 19 – XIV giornata girone A – SS Lazio-Nfa Saet 1-3 – 8° SS Lazio 1
avatar
valerio lm07
Matricola
Matricola

Messaggi : 5
Data d'iscrizione : 10.12.16

Vedi il profilo dell'utente

Tornare in alto Andare in basso

Re: Programma e Risultati 2016-2017

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum